БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите на данную почту: [email protected]
ЧАТ - Пишите нам!
Прочитайте очередное сообщение !
Жаль, но специалист в данный момент отсутствует, поэтому очень просим Вас оставить Ваш е-майл в форме связи ниже …
Оператор [ИМЯ] уже тут
Специалист [ИМЯ] - на связи
Оператор ответит примерно через 1 минуты
Напишите свой e-mail в форме связи далее, чтобы мы могли Вам написать
Ваша информация отправлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЬГИ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ!
Напишите свой e-mail в форме связи далее, чтобы мы могли Вам написать

Виды дохода

Что такое активный и пассивный доход

Достоинства и недостатки различных видов дохода

кошелек с деньгамикошелек с деньгами
Пассивный доход - один из ключевых терминов в инвестировании. Пассивный доход тесно связан с финансовой независимостью. С идеей пассивного заработка так или иначе соприкасается солидная часть статей на нашем сайте. Активный и пассивный доход - две стороны одной медали, однако между ними есть принципиальные различия. Также оба этих вида дохода обладают своими достоинствами и недостатками. Об этом и поговорим в сегодняшней статье. Много внимания уделим пассивному доходу, ибо это то, к чему мы стремимся.

Активный доход - его плюсы и минусы

Активный доход - то, к чему мы все привыкли. Зарплата, которую человек получает, работая на наёмной работе, относится именно к активному заработку (его ещё называют линейным). Это относится и ко всяким «подработкам», фрилансу, бизнесу (отчасти). То есть сделал работу - получи вознаграждение (единоразово). Как только человек прекращает работать (увольняется с работы) - доход перестаёт поступать.

В случае активного заработка нужно тратить своё время и (или) силы на его получение - это обязательное условие. То есть, если вы перестанете выполнять свои служебные обязанности (откажетесь работать) и вместо работы будете спать, то вас непременно уволят и доход иссякнет. Но это и так понятно.

Основное преимущество активного дохода - вы получаете всё и сразу.

Резюмируем плюсы и минусы активного дохода.

Преимущества

• Поступает немедленно после проделанной работы

• Лёгкость в получении

• Наиболее доступный способ для большинства

Недостатки

• Прекращаем работать - доход больше к нам не поступает

• Нужно прилагать значительные силы и (или) время на получение заработка

• Если работаем по найму, доход зависит от работодателя (а не от нас самих)

Отметим, что большинству людей знаком только один способ получения денег - работа на предприятии (пресловутый активный доход). Под словом "знаком" здесь понимается то, что в реальной жизни (а не где-то в мечтах), на практике большинство людей могут добывать деньги только активным способом, то есть работая в общепринятом смысле. Однако, это не единственный вид получения дохода. Есть и другой, куда более приятный способ, хорошо известный среди богатых людей.

Пассивный доход - альтернатива или дополнение к активному

Пассивный доход - это доход, получаемый без серьёзных затрат сил и времени с вашей стороны. Грубо говоря, это когда вы не работаете, а прибыль продолжает к вам поступать. Как такое возможно, спросите вы? Дело в том, что пассивный доход (его ещё называют резидуальный, нелинейный доход) может быть получен от активов, которые у вас имеются. Странно, да? По идее, от активов должен идти активный доход, а не пассивный. А всё как раз наоборот.

Если у вас есть какой-то актив, скажем, недвижимость в аренду, банковский депозит с круглой суммой, акции с высокими дивидендами или приростом курсовой стоимости, то данный актив способен генерировать денежный поток в ваш карман. Ваше участие при этом сведено к минимуму. В этом пассивный доход выгодно отличается от активного.

Секрет богатых в том и проявляется, что они имеют активы, которые приносят им деньги. Пассивный доход доступен только людям, находящимся в квадрантах Б и И квадранта денежного потока, то есть когда уже не вы работаете за деньги, а ваши деньги работают на вас. Ещё одна особенность пассивного заработка - когда другие люди явно или опосредованно работают на вас (не вы сами). Пример: вкладываясь в чей-то бизнес (прямые инвестиции или посредством акций) на вас работают сотрудники этого бизнеса.

Трудности получения пассивного дохода

Однако, не всё так радужно, как кажется на первый взгляд. Проблема то в том, что перед тем как получать пассивный доход, нужно обзавестись активом, который будет его приносить. А нет актива - нет и пассивного заработка! Таким образом, вся сложность в том, чтобы создать источник своего дохода. Чтобы иметь прибыль от капитала (недвижимости, акций) , для начала нужно где-то взять деньги. А вся прелесть в том, что сделать это нужно один раз и потом просто "доить корову".

Пассивный доход - награда за один раз проделанную работу.

Как правило, на создание пассивного дохода, уровень которого хотя бы сопоставим с уровнем зарплаты (или другого вида активного дохода), нужно приложить намного больше сил и (или) времени, чем на активный заработок. А как вы хотели? За всё в этой жизни надо платить.

Также создание пассивного дохода - дело весьма небыстрое и может занимать годы.

Пример. Боря работает инженером и получает 20 тысяч в месяц. Но Боря хочет накопить капитал, положить его на депозит в банке и получать всё те же 20 тысяч, но уже не работая. Для того, чтобы "превратить сказку в быль" нужен капитал размером 2 миллиона 400 тысяч рублей, вложенный под 10%.

И сколько же ему надо горбатиться, чтобы заработать 2 миллиона? Не всё так плохо, как кажется. Во-первых, это весьма примитивный пример, доходность в 10% - очень маленькая. Во-вторых, как было сказано выше, создание пассивного дохода - дело небыстрое, поэтому надо запастись терпением и целеустремлённостью. В-третьих, есть методы (правила), использование которых приводит к ускорению и увеличению дохода. Если человек задался целью создать себе пассивный доход, то он не спеша и уверенно будет идти к цели, увеличивая свой доход. В-четвёртых, начать никогда не поздно - ведь можно начать откладывать часть денег, работая на обычной работе, и потихоньку приобретать активы.

Помните, что пассивный доход обладает важнейшими преимуществами, недоступными активному. Ну кто бы не хотел получать много денег, не затрачивая особых усилий и времени и заниматься тем, чем хочется? Только пассивный заработок делает эту возможность доступной. Благодаря ему и возможна финансовая свобода.

Таким образом, нужны большие усилия, время для создания источника пассивного дохода и почти нулевые для поддержки созданного.

Резюмируем плюсы и минусы пассивного дохода.

Преимущества

• Можно не работать, а доход всё равно будет поступать (как бы без нашего участия)

• При получении дохода усилия и затрачиваемое время сведены к минимуму

• Со своими автономными источниками дохода мы независимы от работодателя и кого бы то ни было ещё

• Проделать работу нужно только один раз (создать/купить актив), а потом просто «доить корову»

• Вам не нужно работать: в то время, когда активы работают на вас, вы можете заниматься тем, чем хотите

Недостатки

• Само создание источника дохода требует приложения значительных сил и времени, бóльших, чем для получения активного дохода

• В начале пассивная прибыль будет маленькой и только с течением времени увеличится

• У большинства не хватит сил/времени на взращивание своих автономных источников благосостояния

ДоходДоход

Видео 1