БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Пишите на данную почту: [email protected]
ЧАТ - Пишите нам!
Прочитайте очередное сообщение !
Жаль, но специалист в данный момент отсутствует, поэтому очень просим Вас оставить Ваш е-майл в форме связи ниже …
Оператор [ИМЯ] уже тут
Специалист [ИМЯ] - на связи
Оператор ответит примерно через 1 минуты
Напишите свой e-mail в форме связи далее, чтобы мы могли Вам написать
Ваша информация отправлена, скоро с Вами свяжутся - ДЕНЬГИ НИКОМУ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ!
Напишите свой e-mail в форме связи далее, чтобы мы могли Вам написать

Что должен испытать на себе трейдер для успешной торговли

Путь обучающегося трейдераПуть обучающегося трейдера
Я не знаю, какой путь должен пройти трейдер, чтобы стать успешным, но уверен, что это не так просто, как нам рекламируют всякие зазывалы для торговли на ForEx: «Принесите $100 и уже через месяц купите себе новую машину!». Чем-то напоминает слоган игральных домов: «3 раза в день – Джек-пот!». Почему я называю брокеров «зазывалами», а привлечение клиентов «разводом»? Думаю, ответ очевиден.

Брокеры преподносят идеи трейдинга и инвестирования, как нечто очень простое и, при этом, сверхприбыльное: «Все, что нужно для заработка в тысячи долларов – это принести немного денег, пройти одно-двух-трех-дневное бесплатное обучение, прочитать «уникальный» методический материал, настроить торговую систему (программу) и вуаля – ты почти миллионер!». В итоге народ сливает свои депозиты, берет в долг и опять сливает, берет кредиты и опять сливает… И все остаются при «своих»: брокеры – при комиссии, рынок – при деньгах, народ – при долгах. Красота! Круговорот денег в природе, так сказать.

Но если говорить серьезно, то я вижу проблему значительно шире. В целом я ее называю «профессиональной девальвацией», которая касается не только трейдинга и инвестирования, но и любой другой профессии. Обесценивание профессии (а точнее – снижение требований к необходимым знаниям, навыкам и опыту для гордого звания «Профессионала» в предметной области) происходит во всех известных мне областях: купил хлебопечку – Пекарь; получил водительские права – Водитель; научился ставить Windows – Системный администратор; прочитал книгу про трейдинг и купил акцию Газпрома – Трейдер; список бесконечный, сами можете продолжить… Т.е. в какой-то определенный момент, трейдинг из достаточно сложной и уважаемой профессии превратился в крайне доступную игрушку для всех и каждого. И вроде все всё понимают, но в слух никто ничего не говорит. Начинающий трейдер и близко не догадывается, что его ждет на самом деле.

Древнеримский принцип «Пришел, увидел, победил!» здесь не работает. Профессия трейдера заключается не в сделках на рынке (которые являются всего лишь венцом трудов трейдера – вишенкой на торте, так сказать), а в долгой, кропотливой и весьма трудоемкой предшествующей сделкам работе, требующей уверенных знаний, отработанных аналитических и управленческих навыков, социальной зрелости и адекватности восприятия действительности. Не менее важными являются такие навыки и характеристики, как: стрессоустойчивость (трейдинг – невероятно нервная работа, требующая хладнокровия и отсутствия эмоций), управление рисками (работа трейдера сопряжена с большим количеством не всегда очевидных рисков), усидчивость (трейдинг – как стратегия – требует умения ждать), гибкость (необходимость в постоянной оценке изменений рынка и условий и адаптации к ним), самоанализ (трейдинг невозможен без самоанализа своих успехов и ошибок), системность, целеустремленность и другие. Плюс к этому – торговый алгоритм, торговая стратегия, стратегия управления рисками, стратегия управления финансами… Без этого впечатляющего набора инструментов в активе трейдера на рынке делать нечего!

Вот к такому выводу я пришел, слив свой первый депозит на рынке в 2011 году. У меня практически ничего не было, из выше перечисленного – немного адекватности и управления рисками, но ни знаний, ни подготовительной работы, ни стратегии, ни алгоритма – ничего этого у меня не было. И я даже не задумывался об их необходимости, как и большинство начинающих трейдеров. Кстати, может именно поэтому доля успешных (с точки зрения Профессии) трейдеров не превышает 2% от всей массы?

В трех словах про мой первый опыт трейдинга: в 2011 году я начал торговать акции на ММВБ. Мой первый депозит – 30 тысяч рублей. Через пол года спасти удалось чуть меньше половины (максимальная просадка – 75%). Причина – много (большинство) ошибочных сделок, неумелый скальпинг, высокие комиссионные брокера, маржинальное кредитование (плечо 2).

Безусловно, я получил огромный по значимости опыт, на переваривание которого мне потребовалось почти два года. Именно благодаря тем первым шести месяцам активного разбазаривания депозита я получил достаточно вводных данных для начала осознанного пути в такой сложной и, в то же время, такой интересной профессии, под названием «Трейдинг» (прошу прощения за излишний пафос).

Сейчас я заканчиваю работу по созданию торгового алгоритма, торговой стратегии и стратегии управления рисками. У меня уже есть свод правил (некая конституция, на базе которой я пишу стратегии и алгоритм). Я даже не помню, сколько точно времени ушло на все это, но точно не менее полугода прошло от момента первых набросков на бумаге. Я планирую вернуться к торговле с июня и надеюсь, что второй, уже более осознанный заход в трейдинг принесет мне не только радость от самого процесса трейдинга, но и новые для меня (как трейдера) бенефиты в виде дохода.

По ходу развития событий, появления новых мыслей, а также о достигнутых результатах и анти-результатах – буду писать в этом блоге. Надеюсь, мои заметки помогут начинающим трейдерам избежать самых простых и очевидных ошибок, а в отместку более опытные трейдеры и (а вдруг повезет?) профессионалы будут иногда давать мне ценные советы. J Также я обещаю читать все комментарии и отвечать на все вопросы в меру своих возможностей, так что – я всегда открыт для общения.

На этом я заканчиваю свое вступительное слово. Всем удачной торговой недели!